Цена на карбамид выросла на 20% с начала года

По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше.

Росту цен способствовали спад предложения на Востоке и Океании и запросы на покупку удобрения в Турции и Европе. 4 января компания National Fertilizers Limited (NFL) смогла законтрактовать 0,647 млн тонн карбамида из 1 млн тонн запланированных. Обычно Индия традиционно избегает крупных закупок в начале года, но в этот раз не удалось закрыть тендер в полном объеме.

Трейдеры в Турции и Европе начали закрывать короткие соглашения. В Египте за несколько дней цены поднялись с $330 до $400 за тонну fob. Равномерно тенденция распространилась на Ближний Восток, Нигерию и Юго-Восточную Азию.

В Юго-Восточной Азии возникли проблемы с доступностью крупных партий удобрений. Это наблюдалось в Индонезии и Малайзии. В Бинтуле на 60 дней остановился на ремонт завод Petronas. Значительное влияние оказывают и экспортные ограничения в Китае. Из-за раннего начала сезона дождей австралийские фермеры начали массово скупать удобрения из Юго-Восточной Азии. В последний раз им это стоило $390 за тонну fob. Ситуацией уже воспользовался Вьетнам, редко экспортирующий карбамид в значительном количестве, и не отказался от такой возможности сейчас.

Европейский рынок хоть и начал проявлять активность, но он был довольно сдержан. Причиной является невысокая цена на газ в Европе, что позволяет европейским фермерам удовлетворяться удобрениями местного производства. Однако цены выросли с $350 до $400 за тонну CFR.

 

Источник: infoindustria

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
наверх