Канада может заместить Беларусь в поставках калийных удобрений

Канада, как и ЕС, готовится отменить импортные пошлины на украинские товары в течение следующих 12 месяцев. Это уже сделала Великобритания. Такие шаги предпринимаются для помощи украинской экономике через блокирование морских портов россией и значительное усложнение экспорта, что, в свою очередь, приводит не только к значительным потерям украинской экономики, но и нехватке зерновых культур и растительных масел на мировом рынке.

Анализируя внешнюю торговлю до начала войны, Украина имела незначительные объемы экспортных поставок продукции АПК в Канаду, что обусловлено не только значительным территориальным удалением данной страны, но и собственным достаточно высоким развитием АПК. Так, в течение 2021 года в Канаду было экспортировано украинской продукции АПК на 29,3 млн. USD. При этом 49% экспортной выручки составлял яблочный сок, 18% – масло подсолнечное и 11% – соевые бобы.

Однако с началом военного вторжения России при содействии белорусии, дополнительные факторы могут повлиять на особенности торговли между Украиной и Канадой. В частности, Канада является крупнейшим мировым производителем и экспортером калийных удобрений. Эта страна производит около 12 млн т данного вида удобрений, занимая таким образом 24% мирового производства.

В то же время Украина импортирует калийные удобрения, поскольку собственно производство практически неразвито. В 2021 году в Украину было импортировано 287,5 тыс. т калийных удобрений, и 69% приходилось именно на Беларусь. По понятным причинам, закупки из данной страны в дальнейшем производиться не будут. Поэтому украинским аграриям необходимо искать альтернативных поставщиков, и Канада может стать одним из них. Отмена же импортных пошлин может стать дополнительным фактором, так как повысит конкурентоспособность украинской аграрной продукции на канадском рынке. Таким образом, Украина сможет закупать калийные удобрения в Канаде, в свою очередь отправляя на том же транспорте свою аграрную продукцию, которая сейчас в избытке есть на украинском рынке.

Обычно Канада в большом количестве импортирует кукурузу (2,8 млн т в 2021 году), жмыхи от производства растительных масел (1,2 млн т) и соевые бобы (0,5 млн т). И как раз эти позиции мы можем предложить на канадском рынке. Правда, пока это будет осуществляться более длинным путем, скорее всего через морские порты Балтийские страны. Но это на время.

Источник: Украинский клуб аграрного бизнеса

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх