Локальное внесение стартовых удобрений на обедневших почвах

На хозяйствах с обедненными почвами локальное внесение стартовых удобрений – это единственный вариант для быстрого стартового развития растений. Об этом пишет Latifundist.com в блоге Владимира Мирненко, бренд-менеджера компании «Петингер Украина». Внести удобрения и не разориться. Как повысить эффективность при стартовой подкормке.

Для хозяйств с обедневшими почвами POETTINGER предлагает линейку TERRASEM 1000 DZ – универсальные посевные комплексы с одновременным внесением удобрений. К преимуществам этой техники можно отнести:

- Уменьшение количества проходов по полю. Предпосевная обработка, внесение стартовых удобрений, обратное уплотнение, посев и закрытие влаги за один проход.

 - Быстрое стартовое развитие растений. Локальное размещение удобрений в непосредственной близости от корневой системы.

 - Гибкость во внесении удобрений. Бункер под давлением позволяет перенаправлять потоки воздуха и пересекать их. Поэтому вы можете вносить удобрения в междурядья, в строчку или распределять их в пропорции 50/50.

Фосфорные удобрения в почве не подвижны. Калийные удобрения двигаются вниз на 1 см с каждыми 100 мм осадками. То есть мы их также можем рассматривать как почти неподвижные. Для их употребления необходим непосредственный контакт с корневой системой. При внесении вразброс под предпосевную обработку фосфорные и калийные удобрения будут равномерно распределены по всей глубине обработки, то есть значительная часть из них окажется выше корневой системы и останется недоступной. Для этих элементов локальное внесение в зону развития корней будет более однозначно эффективнее.

Другая история с азотными удобрениями, которые легко мигрируют в грунтовом растворе. Для определения оптимальной системы внесения азотных удобрений на пшеницу в 2012 году Венский аграрный университет BOKU провел исследование трех видов удобрений (Известняково аммиачная селитра 27%N, Карбамид 46%N и ENTEC 26%N — продукт с аммонийной и нитратной формами азота + стабилизатор и четырех схем внесения (нас будут интересовать только две — внесении однократно 120 кг ДР вразброс и локально в междурядья).

На графике относительная урожайность. За 100% взят урожай при внесении 120 кг ДР азота в разброс в форме известняково-аммиачной селитры. Относительно низкий урожай при внесении карбамида объясняется его токсичностью. Этот вид удобрений следует вносить меньшими нормами и в несколько приемов на разных фазах развития пшеницы. Если перейти от внесения вразброса к локальному внесению стартовых удобрений, то ожидаемая прибавка урожайности будет составлять +10-20% в зависимости от вида удобрений.

slider photo

Посевные комплексы с одновременным внесением удобрений имеют более сложное строение (больше высевных, больше сошников и др.) и более высокую стоимость. Но на несбалансированных почвах прибавка в урожайности в 10-20% за короткий срок перекрывает разницу в стоимости.

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх