Мининфраструктуры повысило тарифы на грузовые перевозки на 70%

Министерство инфраструктуры Украины согласилось с предложением УЗ о повышении тарифов на перевозку грузов на 70%.

Соответствующий приказ №441 "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги", министр Александр Кубраков подписал 22 июня, документ был зарегистрирован в Минюсте 24 июня .

В отличие от нескольких предыдущих повышений в прошлом году, на этот раз коэффициенты повышены одинаково - на 70% - для всех 20 видов грузов.

"С 1 июля 2022 года Министерство инфраструктуры проведет плановую индексацию тарифов на грузовые перевозки", – говорится в анонсе назначенной на 29 июня пресс-конференции председателя правления УЗ Александра Камышина.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, с которым ознакомилось агентство "Интерфакс-Украина", УЗ планирует получить дополнительно более 11 млрд грн до конца 2022 благодаря этому повышению тарифов.

Компания отметила, что по итогам первых пяти месяцев этого года из-за войны перевозки грузов упали в 2,9 раза – до 27,1 млн тонн, в том числе во внутреннем сообщении в 2,7 раза – до 14,5 млн тонн, на экспорт – в 2,5 раза, до 10,8 млн тонн, на импорт – в 6,4 раза, до 1,6 млн тонн, тогда как транзит обрушился почти в десять раз – до 0,3 млн тонн.

УЗ также отметила, что ее ориентировочные расходы на восстановление повреждений от войны превысят 100 млрд. грн.

Как сообщалось со ссылкой на приказ Мининфраструктуры от 29 октября 2021 года, с начала 2022 года тарифы на перевозку группы грузов 1-го тарифного класса железнодорожных выросли на 9%.

Этому предшествовало решение о повышении тарифов с 17 августа 2021 на грузоперевозки группы грузов 1-го и 2-го тарифных классов на 8%, а с января 2022 года - на 20,4% и 6,5% соответственно.

Тогда УЗ оценивала дополнительные доходы от повышения тарифов в 2 млрд грн в 2021 году и 12,3 млрд грн – в 2022 году.

УЗ в 2021 году, согласно предварительным данным, получила 457 млн ​​грн чистой прибыли против убытка в 11,9 млрд грн годом ранее.

Источник: Интерфакс-Украина

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх