Особенности применения калийных удобрений

К калию все еще сохраняется отношение как к третьеразрядному элементу, запасы которого в почве считаются неисчерпаемыми, особенно на черноземах. Хотя еще в 1968г. А.В. Соколов в труде «Географические закономерности эффективности удобрений» по результатам опытов Мироновской исследовательской станции (Киевская обл.) На черноземе типичном привел убедительный пример появления недостатка калия после многолетнего традиционного земледелия. 

Опыт мирового земледелия показал, что калий – это элемент высокого урожая. Однако применению калийных удобрений в Украине пока не уделяется должное внимание. Это объясняется высоким естественным содержанием калия в большинстве почв и значительно лучшей обеспеченностью его подвижными соединениями. Площади со средним и низким содержанием подвижных соединений калия составляют 30%. Преимущественно это почвы песчаного и супесчаного гранулометрического состава. Прежде всего в калийных удобрениях нуждаются дерново-подзолистые почвы Полесья и оподзоленные почвы Лесостепи. Почвы Южной Лесостепи и почти все почвы Степи характеризуются повышенным и высоким содержанием подвижных соединений калия. 

Калийные удобрения наиболее эффективны на легких дерново-подзолистых грунтах Полесья, на осушенных торфяниках, серых лесных грунтах и вылуженных черноземах Лесостепи.

В Степи, где природное содержание калия высоко, калийные удобрения целесообразно вносить прежде всего на незасоленных черноземах, прежде всего на орошаемых полях. Калийные удобрения в солонцеватые и засоленные почвы не вносят.

В песчаных почвах, требующих известкования, за внесения калийных удобрений усиливается необходимость нейтрализации почвенной кислотности, поскольку калий вытесняет в раствор ионы H+, Al3+, Mn2+, которые уменьшают рН. Еще большего значения калийные удобрения приобретают после известкования кислых почв. Приросты урожая от внесения калия на почвах после иx известкования увеличиваются как в абсолютных, так и в относительных показателях. Действие извести на кислых почвах кроме улучшения физико-химических свойств почвы, проявляется также в усилении азотно-фосфорного питания растений и в некотором снижении обеспеченности растений калием в результате активации процессов фиксации его почвенными коллоидами. Кроме того, с повышением урожаев от известкования увеличивается вынесение калия из почвы, а переход его в почве в доступные формы проходит медленнее, чем в кислых почвах. 

В результате антагонизма калия и кальция возникает потребность увеличения доз калийных удобрений во время известкования и на почвах с реакцией, близкой к нейтральной. Одновременно с улучшением калийного режима почвы повышается также эффективность известкования.

Черноземные почвы Лесостепи i Степи содержат значительное количество доступного для растений калия. Они также богаты необменным калием, который активно переходит в подвижные формы, поэтому эффективность калийных удобрений на этих почвах незначительна. Даже культуры, усваивают большое количество калия (просапные и технические), слабо реагируют на внесение калийных удобрений. Особенно четко это прослеживается на почвах тяжелого гранулометрического состава. Однако со временем, в частности за систематического выращивания калиефильных культур и за внесения высоких доз азотных i фосфорных удобрений, эффективность калийных удобрений растет. Объясняется это обеднением неудобренных почв на калий в результате его вынесения урожаями культур. 

Опыт показывает, что на уровне землепользования для оценивания калийного состояния почвы конкретного поля достаточно знать ответы на три основных вопроса: 

  • Какова оптимальная величина доступного для растений калия в почве?
  • Какие потенциальные запасы калия в почве и насколько они подвижные? 
  • Какое количество доступного растениям калия в почве и насколько оно устойчиво к внешнему воздействию?

На одной и той же почве одни культуры могут быть достаточно обеспечены калием, другие – чувствовать явную его нехватку. Так, К.П. Магницкий (1972) обратил внимание на то, что культуры, которые усваивают больше силиция (хлебные злаки), чувствуют меньшую потребность в калие в связи с повышенной способностью иx корневых систем действовать на калиесодержащие алюмосиликаты почвы. Большое различие в усвоении отдельными сельскохозяйственными культурами калия из разных слоев грунтового профиля связано с особенностями развития иx корневых систем.

Вся эта система «безотказно» функционирует, когда потребности растений соответствуют возможностям почвы на всех стадиях иx роста и развития. Особенно, когда в качестве конкурирующего фактора, например, в засушливый период, выступает обратный процесс – фиксация лабильного калия в труднодоступное состояние.

Первые два показателя зависят от генетических особенностей почвы, поэтому во времени меняются достаточно медленно. Необходимость в их уточнении возникает не ранее, чем через 5-10 лет на почвах легкого и 10-20 лет – тяжелого гранулометрического состава. Ответ на третий вопрос следует уточнять ежегодно (В. Прокошев, И.П. Дерюгин, 2000).

Систематическое внесение удобрений даже с учетом вынесения урожаями существенно не увеличивает содержания подвижных форм калия в черноземах, что связано с высокой насыщенность ГВК двухвалентными основами, которые препятствуют поглощению калия. Необменному поглощению калия в верхних слоях черноземов способствуют такие факторы: минералогический состав – гидрослюды и высокодисперсные минералы монтморилонитовой группы, способные активно фиксировать одновалентные катионы, высокая насыщенность ГВК основами, значительное количество органических веществ, почти полное отсутствие основного конкурента калия – поглощенного аммония, необратимая коагуляции коллоидов в случае периодического подсыхания верхнего слоя. В связи с этим калий в отличии от фосфора можно вносить впрок лишь на 2-3 года, но этот способ внесения калийных удобрений для луков i пастбищ не рекомендуется.

Важной составляющей калийных удобрений является натрий, положительное значение которого недооценено. При производстве калийных удобрений он полностью удаляется, как балластный элемент. Однако в растениях натрий параллельно с калием выполняет важные физиологические функции. Как действие калия менее заметно на почвах, обогащенных натрием, так и эффективность натрия снижается с повышением доступности калия из почвы.

Высокие дозы калийных удобрений могут вызывать нежелательные явления. Кроме увеличения содержания калия в кормах к токсическому уровню (>2,5-30%), в травах снижается содержание Mg, Са и Na. Применение калийных удобрений, содержащих натрий, положительно влияет как на урожай трав, так и на их качество (поедание), особенно злаковой составляющей. 

Интенсивное совместное применение азотных и калийных удобрений на почвах легкого гранулометрического состава может способствовать потере магния и кальция благодаря вымыванию i уменьшению их поступления в растения. Для поддержания отношение катионов (К+Na):(Са+Mg) в кормах близким к 2,2 и содержания магния в cене >0,2% и для предотвращения заболевания КРС пастбищной титанией и гипомагнией наиболее надежным способом является известкование почвы магниесодержащими известкующими материалами.

Для большинства сельскохозяйственных культур средние дозы калийных удобрений составляют 45-60 кг/га К2О. В культуры, которые выносят с урожаем много калия (свекла, картофель, табак, подсолнечник, плодовые и некоторые овощные), дозы удобрений увеличивают до

90-120 кг/га К2О. Оптимальное содержание обменного калия в почве для калиефильных культур по сравнению с зерновыми, зернобобовыми, однолетними и многолетними травами выше. Закономерно действие калийных удобрений оказывается тогда, когда содержание подвижных соединений калия составляет 60-100 мг/кг, то есть для большинства пахотных земель эффективность калийных удобрений непостоянна. 

Обычно доза калийных удобрений в условиях интенсивного земледелия должна соответствовать изъятию калия с поля сельскохозяйственной продукцией (основная i нетоварная) при величине содержания обменного калия в почве, близком к оптимальному. Это видно на примере развитых стран Европы, где на плодородных почвах дозы калийных удобрений являются поддерживающими и почти не меняются.

Сейчас все чаще появляются примеры эффективного применения калийных удобрений на почвах, где раньше они не применялись, что указывают не только на ограничение потенциальных запасов калия в почве, но и снижение из года в год скорости его высвобождения в доступные для растений формы. В длительных опытах с удобрениями обычно не наблюдается существенное снижение количества доступных форм калия в почве. Итак, основной причиной ухудшения обеспеченности растений калием является не абсолютное снижение его количества, а ослабление способности почвы поддерживать его начальное состояние, восстанавливать необходимое содержание калия в доступной форме (В. Прокошев, И.П. Дерюгин, 2000). Считается (А.Е. Johnston et al., 1998), что для получения высоких и устойчивых урожаев из почвы должно усваиваться, кг/га в сутки: N – 5.0, Р2O5 – 0.5 i К2О – 5.0. Экспериментально было установлено содержание калия в почвенном растворе, который обеспечивает такую величину ежесуточного усвоения этого элемента. Она зависит от нескольких факторов и прежде всего – особенностей корневой системы разных культур. Мощность корневой системы в различных культур достаточно разная. И чем меньше ее объем, тем выше реакция растений на калий.

Несмотря на то, что оптимальные уровни содержания подвижных соединений калия в почве установлено, они нуждаются в уточнении и дифференциации. Нельзя недооценивать значение показателя содержания подвижных соединений калия для соответствующих условий. Его необходимо знать не только для того, чтобы стремиться достичь оптимума, но даже больше для того, чтобы избежать избыточного внесения калия на участках с высоким иx содержанием и неоправданными потерями калия.

На основании многолетних исследований была предложена модель почвы с оптимальным сочетанием поглощенных обменных катионов в составе ЕКО,%: Са2+ – 65, Mg2+, К+ – 5, Н+ – 20 (Bayer, 1945). 

Во многих европейских странах установлена величина оптимального содержания калия в зависимости от емкости катионов обмена (ЕКО) как показателя, гарантирует получение высоких и устойчивых урожаев. Для практики расчет оптимального содержания обменного калия предложено проводить по таким уравнением (Е.О. McLean et al., 1982): 

Опт Кобм, мг/кг = 110 + 2,5 ЕКО. 

В этом случае, например, для песчаных почв с ЕКО 5 смоль/кг величина опт Кобм составит 122 мг/кг, а для почв тяжелого гранулометрического состава с ЕКО 20 смоль/кг – 160 мг/кг грунта. 

В практике земледелия обычно трудно достичь расчетного уровня оптимального содержания калия в почве, тем более, что в основу принятой в Украине концепции расчета доз удобрений положено экономически целесообразно принцип – «удобрять растения, а не почву», но для ориентации агроном должен владеть следующими данными. Например, на черноземе оподзоленном свекла сахарная не реагировала на внесение калийных удобрений по содержанию подвижных соединений калия

>160 мг/кг (Г.М. Господаренко и др., 1998). То есть это верхний предел оптимального его содержания для культур полевых севосмен на этом подтипе почвы.

Содержание подвижных соединений калия в почве зависит от многих причин и условий. 

  1. Баланс калия в почвах Украины резко дефицитный, однако сельскохозяйственные культуры слабо или вообще не реагируют на применение калийных удобрений. Это, видимо, объясняется несовершенством методов диагностики калийных режимов почвы.
  2. Внесение калийных удобрений способствует пополнению всех форм калия в почве. Каждая грунтовая особенность имеет собственную, только для нее характерную емкость по усваиваемых формам калия. В почвах дерново-подзолистого типа больше накапливается обменных форм калия, в черноземах – необменных, которые могут достигать 60% внесенного калия. Во всех случаях доступные формы калия по мере иx использования пополняются за счет необменных его форм. Поэтому иx нужно учитывать как потенциально доступные формы.
  3. Калий по передвижению в почве занимает промежуточное положение между азотом и фосфором, поэтому за попытки создания оптимального калийных уровня при однократном внесении высоких доз калийных удобрений в почвах тяжелого гранулометрического состава калий переходит в необменно-фиксированную, менее доступную для растений форму, но в почвах легкого гранулометрического состава он в значительном количестве мигрирует по его профилю.
  4. В связи с антагонизмом кальция и калия во время известкования кислых почв содержание подвижных соединений калия должно быть выше. Для этого дозу калийных удобрений увеличивают на 30-50%.
  5. Культурные растения по-разному реагируют на уровень калийного питания, поэтому в севосмене необходим дифференцированный подход по его оптимизации. Калийная недоступность существует на разных типах почв и больше всего привязана к отдельным сельскохозяйственным культурам. Прежде всего удобряют калиефильные культуры – свекла, картофель, подсолнечник и др. При оптимальных системах удобрения в севосмене потребность в калийных туках обычно отсутствует для зерновых колосовых i зернобобовых культур.
  6. Обычно сельскому хозяйству поставляют хлоросодержащие калийные удобрения. Негативное действие хлора устраняют оптимизацией доз, сроков i способов внесения удобрений.

Эффективность некоторых форм калийных удобрений оказывается в зависимости от почвенно-климатических условий и биологических особенностей культур. На формирование урожая сельскохозяйственных культур и его качество кроме калия влияют также другие элементы, содержащиеся в калийных удобрениях – натрий, магний, сера, хлор и тому подобное. На легких по гранулометрическому составу почвах важное значение имеют калийно-магнезильные удобрения (калимагнезия, калимаг и др.), которые кроме калия содержат еще и магний. На черноземных почвах все формы калийных удобрений по эффективности почти равноценны. Почти все они подкисляют почву, поэтому на кислых почвах иx применение нужно сочетать с известкованием. 

На почвах среднего и тяжелого гранулометрического состава калийные удобрения вносят во время осенней обработки почвы. Удобрения при этом попадают во влажный слой почвы, где локализована основная масса корней растений, и лучше усваиваются растениями. Вследствие адсорбции калий содержится в пахотном слое почвы, а хлор под действием атмосферных осадков перемещается (вымывается) вниз по профилю почвы. На легких по гранулометрическому составу почвах в условиях достаточного увлажнения калийные удобрения лучше применять весной во время предпосевной обработки почвы. Для подкормки калийные удобрения менее эффективные, чем при разовом внесения вcей дозы до посева, поскольку корневая система растений развивается в поисках влаги в глубоких слоях почвы. Только в условиях орошения на почвах легкого гранулометрического состава часть дозы калия иногда целесообразно применять для подкормки пропашных культур. 

Небольшие дозы калийных удобрений (10-15 кг/га К2O) вносят во время посева сельскохозяйственных культур. Особенно эффективно строчное внесение калийных удобрений одновременно с фосфорными во время посева озимых культур, способствует повышению иx зимоустойчивости. Однако повышение дозы рядового внесения калийных удобрений снижает всхожесть семян.

Источник:

Господаренко Г. М. Система застосування добрив / Григорій Миколайович Господаренко. – Київ: ТОВ "СІК ГРУП УКРАЇНА, 2018. – 376 с.

Другие статьи по теме
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
Локальное внесение стартовых удобрений на обедневших почвах
На хозяйствах с обедненными почвами, локальное внесение стартовых удобрений – это единственный вариант
В Украине снова выросли цены на селитру
Рекомендованные цены на нитратные удобрения в Украине выросли с понедельника, 4 сентября. Цена на селитру выросла на 1,5 тыс. грн до
наверх