Озвучено состояние озимых в этом году

До 65% посевов озимых культур на декабрь находятся в хорошем и отличном состоянии, а 30-35% будут зависеть от погодных условий в течение зимы. Такие данные мониторинга Укргидрометцентра обнародовало Министерство аграрной политики и продовольствия, пишет agronews.ua.

Как отмечается, указанный показатель среднестатистический по всем годам.

По экспертной оценке, в целом по Украине состояние посевов озимых культур оценивалось как значительно лучше по сравнению с началом ноября прошлого года.

«Посевы, даже слаборазвитые (в фазе всходов), которых нынешней осенью больше, отличались равномерным развитием. Однако учитывая фазовое состояние развития, зависимость будущего урожая озимых культур от погодных условий зимы 2022-2023 гг. будет очень значительной», — считают специалисты.

По последнему определению уровня увлажнения почвы, проведенного 28-30 октября 2022 г., запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы под озимыми культурами на большинстве засеянных площадей были оптимальными (21-40 мм). На отдельных площадях восточных, западных и северных областей 0-20 см слой почвы был переувлажнен (более 40 мм продуктивной влаги). Одновременно в южных и на отдельных площадях центральных областей увлажнение пахотного слоя почвы было недостаточным для конца осени (11-20 мм, местами менее 10 мм продуктивной влаги), больше таких площадей было в Одесской области.

Обследования посевов во второй половине ноября показали, что на 30-40% площадей растения достигли массового кущения, это наиболее благоприятно для перезимовки. На остальных площадях отмечалось образование 3-го листа и лестницы.

«По визуальной оценке, на 65% (2021 г. – 56%) обследованных полей растения вошли в зиму в хорошем и отличном состоянии, на 28% (2021 г. – 35%) площадей состояние растений оценивалось как удовлетворительное. На 7% (9%) площадей растения были слаборазвиты (не достигли безопасного для перезимовки фазового развития). Больше всего таких посевов (от 7 до 28%) в Харьковской, Винницкой, Одесской и Львовской областях. В ряде областей все посевы только в хорошем состоянии», — констатируют метеорологи.

Условия для закалки растений нынешней осенью были отчасти благоприятными. Похожее общее состояние посевов наблюдалось осенью 2021 года. Перезимовка зимующих культур началась вполне удовлетворительно. С середины ноября во многих областях (западные, северные, частично центральные) наблюдался снежный покров, начал промерзать почву. С начала зимы низкие температуры воздуха достигали -5-13°С, при этом минимальная температура почвы на глубине 3 см ниже -1-5°С не опускалась, что не создавало угрозы для растений.

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх