Озвучены дополнительные льготы для аграриев во время войны

Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты по действию норм на период военного положения» предусматривает ряд льгот в земельных отношениях. Об этом сообщает Европейская Правда, пишет agronews.ua.

  1. На период с марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом в котором прекращено военное положение, не начисляется и не уплачивается плата за землю и земельные участки, расположенные на территориях, на которых ведутся боевые действия или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями россии, а также земельные участки, определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.
  2. Временно за 2022 и 2023 год налоговые (отчетные) годы не начисляется и не уплачивается общее минимальное налоговое обязательство за земельные участки указанные выше.

В контексте этих изменений хотелось бы сделать несколько уточнений: под льготы на плату за землю подпадает земельный налог, а в случае находящихся в аренде земель государственной и коммунальной собственности – еще и уплата арендных платежей.

Перечень льготных территорий определяется Кабинетом Министров Украины.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании условий для обеспечения продовольственной безопасности в условиях военного положения

На момент написания колонки это пока еще проект закона, но учитывая эффективность и темп работы Верховной Рады Украины, я не сомневаюсь, что соответствующие нововведения будут приняты со дня на день.Поэтому основные изменения в земельных отношениях:

  1. Договоры аренды (эмфитевзиса, суперфиция, сервитута) считаются возобновленными на один год без волеизъявления сторон соответствующих договоров и без внесения сведений о возобновлении договора в ДРРП на недвижимое имущество договоров аренды, эмфитевзиса, суперфицию, земельного сервитута, срок пользования земельными участками. военного положения по земельным участкам сельскохозяйственного назначения.
  2. Предоставление полномочий районным военным гражданским администрациям (ВГА) передавать в аренду сроком до 1 года земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной, коммунальной, а также прежней коллективной собственности, причем размер арендной платы не может превышать 8% нормативной денежной оценки. В то же время устанавливается ряд ограничений на использование таких земельных участков, среди которых: запрет на изменение целевого назначения, строительство, изменение угодий, закладки многолетних насаждений и т.д.
  3. Такие договоры аренды заключаются только в электронной форме, что удостоверяется квалифицированными электронными подписями.
  4. Формирование земельных участков с целью передачи их в аренду ВГА осуществляется без внесения сведений в Государственный земельный кадастр (государственная регистрация) и присвоение им кадастровых номеров на основании технической документации по землеустройству относительно инвентаризации земель, которая разрабатывается по решению и утверждается соответствующей ВГА.
  5. Запрещается безвозмездная передача земель государственной, коммунальной собственности в частную собственность, предоставление разрешений на разработку документации по землеустройству в целях такой безвозмездной передачи, а также разработку такой документации.
  6. Запрещается проведение земельных торгов по правам аренды, эмфитевзиса, суперфицию по земельным участкам сельскохозяйственного назначения государственной, коммунальной собственности.
  7. Арендаторы, субарендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения всех форм собственности получают право передавать на срок до одного года принадлежащее им право аренды, субаренды другому лицу для использования земельного участка по целевому назначению. Такая передача осуществляется без согласия собственника земельного участка на основании заключаемого в электронной форме договора.
  8. Книга регистрации землевладений и землепользований в условиях военного положения ведется районной военной администрацией в бумажной и электронной формах.
  9. Прекращение или отмена военного положения в Украине или в соответствующих отдельных ее местностях не является основанием для прекращения вышеупомянутых договоров.

Источник: agronews.ua

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх