Украина и ЕС согласовали текст соглашения о либерализации перевозок

Еврокомиссия согласовала финальный текст Специального Соглашения о либерализации перевозок автомобильным транспортом Украина - ЕС, сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины.

Финальные консультации между делегациями Украины и Европейской комиссии состоялись с участием руководства министерства аграрной политики и продовольствия Украины, министерства инфраструктуры Украины, АО «Укрзализныця».

«Соглашение предусматривает выполнение двусторонних и транзитных перевозок украинскими перевозчиками без разрешений. Подписание документа запланировано в конце июня т.г.», - отметили в пресс-службе.

Как отметил во время встречи министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, сейчас важно для Украины и ЕС упрощение и ускорение процедур по логистике.

«Подписание Специального Соглашения о либерализации перевозок автомобильным транспортом Украина - ЕС упраздняет необходимость получения соответствующих разрешений на постоянной основе и позволит избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска», - сказал он.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, в свою очередь, отметил, что украинская сторона параллельно работает над развитием пограничной инфраструктуры, которая значительно увеличила бы пропускную способность на западных границах. В частности, в рамках проекта «Открытая граница» будут ликвидированы все узкие места на границе.

Источник: APK-INFORM

Другие статьи по теме
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
Локальное внесение стартовых удобрений на обедневших почвах
На хозяйствах с обедненными почвами, локальное внесение стартовых удобрений – это единственный вариант
В Украине снова выросли цены на селитру
Рекомендованные цены на нитратные удобрения в Украине выросли с понедельника, 4 сентября. Цена на селитру выросла на 1,5 тыс. грн до
наверх