Цены на удобрения на максимумах

Удорожание основных видов удобрений на мировом рынке не прекращается. Нехватка предложения, активный спрос, высокие ставки фрахта и рост цен на сырье прежде всего способствуют повышению цен на удобрения в последние месяцы. Среди других фундаментальных факторов - доступность удобрений для аграриев, политические обстоятельства, антидемпинговые пошлины и расследования, а также методы правительств разных стран, например, снижения цен на внутреннем рынке Китая, которые приводят к сокращению экспорта.

Так, котировки гранулированного хлористого калия в Бразилии достигли максимальных уровней с 2009 г. Только за последнюю торговую неделю со 2 по 8 июля это удобрение с поставкой на бразильский рынок подорожало сразу $70/т, а с начала года - на $415/т. Спотовых технологий у производителей мало, и бразильские заказчики быстро раскупают эти партии, когда появляется на рынке. Импорт хлористого калия в Бразилию в первом полугодии уже достиг рекордного максимума, составив чуть более 5 млн т. При этом доля из России оказалась самой: 30% общего объема. Из Канады ввезено 27% товара, из Белоруссии - 22,5%, а из Германии - 11%. Однако участники рынка уже допускают ослабление спроса на хлористый калий в Бразилии в условиях высоких цен.

Бразилия находится в центре внимания не только участников калийного рынка, но и поставщиков фосфорных удобрений. Хотя рост цен в этом сегменте и замедлился по сравнению с последними неделями, но не остановился. Сделок в Индии и Пакистане, которые закупают диаммонийфосфат, практически нет, зато бразильские импортеры продолжают заказывать моноаммонийфосфат, который с конца апреля в Бразилии подорожал почти на $160/т. За пять лет стоимость моноаммонийфосфата на бразильском рынке повысилась на $400/т.

Индийским стандартом диаммонийфосфата еще сложнее: они привыкли покупать крупные объемы этого фосфорного удобрения в Китае, но сейчас экспорт китайского производства ограничен из-за опасений введения экспортных пошлин, хотя вероятность этой сценария и уменьшается. Индийские импортеры проводят закупочные конкурсы, не получая предложений от поставщиков. В то же время местные производители медицинских услуг продолжают увеличивать скорость роста цен на фосфорную кислоту и аммиак. Фосфорная кислота из Марокко будет обходиться индийским предприятием в III квартале на $162/т дороже, чем в верхнем квартале. Цены на импортный диаммонийфосфат в Индии в этом году заметно повышаются - рост с начала года составляет $225/т. За пять лет стоимость продукта увеличилась на $257/т.

Спрос в Индии и нехватка китайских областей воздействия и на рынок карбамида. Индийским импортерамрения требуется еще несколько миллионов тонн этого удобрения с отгрузкой до конца года, но приобрести их сложно. Впрочем, цены на мировом рынке становятся все более привлекательными для китайских поставщиков, поскольку стоимость этого удобрения на внутреннем рынке Китая начала снижаться, чего и добивалось правительство страны. Однако пока китайские экспортеры проявляют осторожность. Между тем за последний год китайский гранулированный карбамид с отгрузкой за рубеж подорожал в два раза.

Сейчас участники азотного рынка ждут объявления очередного закупочного тендера в Индии. Поставщики получат возможность для очередного повышения цен на карбамид. Год назад импортный карбамид обходился индийским импортерам на $270/т дешевле.

Татьяна Давыдова

Источник: ARGUSMEDIA.COM

Другие статьи по теме
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
наверх