Искусство питания растений. Фосфорные удобрения: виды и их особенности

Фосфор является одним из трех элементов, жизненно необходимых для растений. Он контролирует постоянные обменные процессы, являясь источником энергии. Он входит в состав ДНК и РНК, а также многих других веществ, играющих главную роль в жизни растительного организма.

Эффективность воздействия фосфорных удобрений зависит от вида почвы. Фосфор отлично работает в комплексе с азотом. Благодаря их сочетанию в черноземах, корневая система развивается гораздо быстрее и становится крепче, а растения не требуют обильного полива. В условиях лесных почв используются только комплексные удобрения, поскольку при недостатке азота сразу уменьшается положительное влияние фосфора. Комплексы вносятся в земли с низким показателем плодородия и увеличенным уровнем кислотности.

ДВОЙНОЙ АМОНИЗИРОВАННЫЙ СУПЕРФОСФАТ

Двойной аммонизированный суперфосфат представляет собой универсальное концентрированное гранулированное комплексное азотно-фосфорное удобрение без посторонних примесей, бело – серого цвета. Не слеживается, имеет 100% рассыпчатость, не гигроскопичен, имеет выравненный гранулометрический состав, не пылит. Физиологически слабокислый.

  • Применяется на всех видах почв и во всех сельскохозяйственных культурах для основного, предпосевного и припосевного внесения в строки при посеве.
  • Применяется в условиях защищенной почвы вместе с азотными и калийными удобрениями.
  • Благодаря физиологической кислотности это удобрение хорошо себя зарекомендовало на почвах, насыщенных основаниями (черноземы, каштановые).
  • Наличие вместе с азотом и фосфором кальция, серы и магния, нужных для обычного развития растений.

В связи с уменьшением использования простых фосфорных удобрений (суперфосфата) в разных почвенно-климатических зонах возникает проблема нехватки содержания серы. Эта проблема особенно актуальна на почвах с большим количеством органического вещества и замедленными темпами его минерализации, а так же на почвах, в которых содержание органического вещества (основного поставщика доступных форм серы) невелико.

Двойной аммонизированный суперфосфат – концентрированное азотно-фосфорное удобрение, содержащее фосфор в водорастворимой форме, азот в аммонийной форме (нитратная форма отсутствует), дополнительные элементы питания: сера, кальций и магний.

АМОФОС

Сложное высококонцентрированное азотно-фосфорное гранулированное удобрение. Основным компонентом является однозамещенный фосфат аммония с примесью двухзамещенного фосфата аммония. Содержащиеся в удобрении соединения азота и фосфора являются водорастворимыми (содержание водорастворимого моноаммонийфосфата (NH4H2P04) – 85-90%, а цитраторастворимого диаммонийфосфата (NH4)2HPO4 – 10-15%) и легкодоступными для растений.

  • Применяется в системах удобрения во всех почвенно-климатических зонах Украины. Физиологически кислое удобрение.
  • Применяется во всех культурах на всех типах почв.
  • Лучше вносить при посеве и посадках, когда требуется больше фосфора, чем азота. Оптимальная норма внесения под озимую пшеницу 1-2 ц/га, под сахарную свеклу – 2-4 ц/га, лучше всего по стерне перед вспашкой.

Характер превращения аммофоса в дерново-подзолистую почву, в значительной степени зависит от уровня его окультуренности. На кислых почвах аммофос как наиболее растворимая форма быстрее других удобрений ретроградировал, что приводило к снижению содержания в почве минеральных фосфатов и увеличению фракции органического фосфора и недоступных фосфатов по сравнению с почвой, удобренной суперфосфатом. Известкование таких почв тоже не уменьшило объемы ретроградации фосфора аммофоса. На нейтральных и слабощелочных почвах аммофос обеспечивает более благоприятный фосфорный режим по сравнению с суперфосфатом.

 

ДИАМОФОС

Диаммофоска — высокоэффективное гранулированное удобрение, используемое в сельском хозяйстве уже не первый год, довольно долго оно занимает лидирующие позиции как на украинском, так и на мировом аграрном рынке.

  • В состав диаммофоски входят: азот, фосфор, калий и различные макро- и микроэлементы.
  • Одна гранула содержит все необходимые для растения элементы, что позволяет равномерно разместить их в почве.
  • Диаммофоску как полное минеральное удобрение с повышенным содержанием фосфора и калия применяют на почвах хорошо снабженных азотом, а также на почвах, нуждающихся в фосфоре и калии.
  • Все элементы, из которых состоит вещество, легкодоступны для растений и хорошо растворяются в воде.

Лучшее соответствие питательных элементов в ДАФК делает его экономически наиболее прибыльным для главного внесения под такие культуры как лен, озимые и яровые зерновые, технические, пропашные, многолетние бобовые. Можно применять ДАФК в виноградниках и плодовых насаждениях, а кроме того, в поливном земледелии, при выращивании риса. Диаммофоска может использоваться для тукосмешения, поскольку отличается хорошей совместимостью со всеми стандартными туками.

Каких-либо ограничений по использованию удобрения нет, поскольку оно не вредит почве и не вымывается из него долгое время. Обладает отличными физико-химическими характеристиками, что облегчает сохранность и внесение. Производится из экологически чистого сырья.

  • Применение диаммофоски повышает устойчивость растений к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям.
  • Удобрение используется на торфяных, бедных калием и фосфором почвах.
  • Диаммофоска может применяться в условиях защищенной почвы вместе с азотными и калийными удобрениями.
  • Диаммофоску вносят весной или осенью под пахоту почвы, а также в подкормку в течение вегетационного периода.

СУПЕРФОСФАТ

Суперфосфат представляет собой растворимое удобрение, которое может выпускаться в виде гранул или светло-серого порошка. Удобрение содержит 14 % фосфорита и 19-19,5 % фосфорной кислоты. При применении суперфосфат не повышает кислотность почвы, поскольку содержит гипс (сернокислый кальций). На каждый квадратный метр при подкормке можно вносить не более 40-60 г удобрения.

  • Его используют как лично, так и в составе консистенций.
  • Суперфосфат оказывает положительное влияние на динамику развития растений, ведь повышает их устойчивость к низким температурам и помогает развивать собственный иммунитет. Благодаря этому урожайность плодовых, овощных и злаковых культур значительно растет.

НИТРОАМОФОСКА

Концентрированное, азотно – фосфорно – калийное удобрение, которое производится с различным соотношением и содержанием N:P:К: – 16:16:16, 22:11:11, 24:6:12, 15:15:15 и т.д.

  • Отлично растворяется в воде.
  • Уменьшена фиксация в почве.
  • Объем действующих компонентов – не менее 30%.
  • Безупречная хрупкость и несоблюдение при длительном хранении;
  • Увеличение урожая до 70% в зависимости от возделываемой культуры.

Удобрение гранулированное, мало гигроскопическое, не слеживается. элементы минерального питания содержатся в виде водорастворимых и легкодоступных соединений: NH4H2PO4, (NH4)2HPO4, NH4NO3, NH4Cl, KCl, KNO3, СаHPO4. Нитроаммофоска универсальное удобрение, применяется во всех почвенно-климатических зонах при основном, предпосевном, припосевном удобрении, для корневой подкормки и в закрытом грунте для удобрения овощных и декоративных культур.

МОНОКАЛИЙ ФОСФАТ (МОНОФОСФАТ КАЛИЯ)

Одно из наиболее концентрированных удобрений, растворимых в воде. Р занимает в нем почти четверть всего объема, еще примерно 30% – это калий. Что касается отсутствия азота, то это только на пользу, ведь именно благодаря этому допустимо его применение в любых овощеводческих системах.

Является идеальным вариантом для томатов, поскольку оба его главных компонента нужны этой культуре. Оказывает эффект по болезням растений грибковой природы.

Оптимальный способ внесения – внекорневая подкормка (обработка зеленой массы). Двух подкормок за сезон с его помощью вполне достаточно. Использовать нужно в количестве 10-15 г на 1 м2.

 
Другие статьи по теме
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Поздравления с Рождеством и Новым годом от команды Richfield
Команда Richfield искренне поздравляет партнеров и друзей с Рождеством и Новым годом, желая крепкого здоровья, благополучия и успехов в новом году.
Цены на удобрения будут расти
По состоянию на 1 квартал 2025 года сохранится тренд по росту цен на азотные, азотно-фосфорные и NPK
День Вооруженных Сил Украины
Сегодня, 6 декабря, мы отмечаем День Вооруженных Сил Украины. Они стоят на страже нашей свободы, защищают родную землю от врага и укрепляют
Рынок азотных удобрений остается привлекательным
На минувшей неделе продолжалась торговля газом с поставкой в ​​ноябре и декабре 2024 года. В торгах на Украинской энергетической
Эффективное применение азота
Азот – это составляющая часть растительных протеинов, хлорофилла, ДНК (генетический код), энзимов и многих других компонентов, необходимых для роста растений.
Ученый определил лучший способ подкормки ослабленных посевов озимых зерновых культур.
Ослаблены посевы озимых зерновых культур, особенно после таких предшественников как подсолнечник или кукуруза, после которых остается много растительных остатков.
С днем ​​работников сельского хозяйства!
Поздравление ко Дню работника сельского хозяйства от компании RICHFIELD, в котором выражается благодарность за труд, пожелание мира, силы и вдохновения, с акцентом на предстоящее окончание войны и процветание Украины.
наверх