НААН дает советы по подкормке культур

По сообщению прессслужбы Минагрополитики, доза азотных удобрений в весеннюю подкормку определяется многими факторами (предшественник, состояние посевов, уровень основного удобрения) и запасами минерального азота в почве. Именно поэтому «прежде всего, нужно провести подкормку прореженных и недостаточно развитых посевов, где ориентировочная доза азотных удобрений в действующем веществе на время восстановления весенней вегетации должна составлять 60-70 кг/га, на посевах в удовлетворительном состоянии - 50-60 кг/га, в хорошем - 20-30 кг/га. На хорошо раскущенных озимых посевах (прежде всего ржи озимой) при условии их хорошей перезимовки, первую подкормку растений в ранневесенний период возможно перенести на период через 8-10 дней после возобновления весенней вегетации».

Следует отметить, что все общепринятые, проверенные наукой и многолетним производственным опытом дозы азотных удобрений для подкормки посевов озимых зерновых культур в зависимости от их состояния после перезимовки.

«В условиях этого года производители, в большей степени, должны самостоятельно принять решение о подкормке озимых культур на каждом поле, руководствуясь прежде всего наличием определенного вида удобрений, их количеством и необходимостью распределения между озимыми и яровыми культурами, состояния посевов и с учетом минимизации. проходов техники по полю для экономии горючего, поскольку нынешняя ситуация на рынке удобрений требует оптимизации системы удобрения растений и повышения ее эффективности», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, необходимо помнить также о непродуктивных потерях азота для различных видов удобрений: карбамид – 4-45%, сульфат аммония – 24-27%, селитра аммиачная – 18-20%, селитра кальциевая – 10-12%, КАС – 3-5 %.

 

Источник: ИНФОИНДУСТРИЯ

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх