Озвучен прогноз урожая зерновых и масличных в Украине

Украина в 2022 г. может получить урожай зерновых и масличных культур на уровне 66,5 млн. т, которые будут собраны с площади около 18,8 млн. га. Такой прогноз озвучила Украинская зерновая ассоциация.

Напомним, ранее в УЗА прогнозировали, что Украина может получить зерновых и масличных культур около 63 млн т.

В частности, урожай пшеницы в Украине эксперты УЗА ожидают на уровне 19,2 млн т, что существенно ниже рекорда прошлого года (33 млн тонн), однако втрое превышает ежегодное внутреннее потребление зерновой. При этом переходные запасы пшеницы прошлого урожая составляют почти 10 млн т. Экспорт пшеницы в 2022/23 МГ при таких показателях урожая и с учетом крупных переходных запасов может составить около 10 млн т.

«Ячменю в т.г. можем собрать на уровне 6,6 млн т (в 2021 - 10,1 млн т), так что экспорт в 2022/23 МГ можно ожидать на уровне 2 млн т. Урожай кукурузы можно ожидать на уровне 26,1 млн т 6 млн т), при этом ее экспорт может составить около 15 млн т», - отметили в УЗА.

Что касается масличных культур, то урожай подсолнечника в Украине можно ожидать на уровне 9 млн т (в 2021 - 16,9 млн т). Производство рапса прогнозируется на уровне 1,5 млн т (2,9 млн т), а его экспорт 2022/2023 МГ ожидается на уровне 1,3 млн т. Урожай сои ожидается на уровне 2,1 млн т (3,5 млн т), а экспорт в 2022/23 МГ - на уровне 0,8 млн т.

slider photo

Источник: KURKUL.COM

 
Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх