Почему удобрения не дешевеют?

Азотные удобрения дошли до пиковой цены на мировом рынке. Об этом свидетельствует последнее удешевление карбамида на Балтике и на Черном море.

Цена на карбамид на прошлой неделе снизилась на $10/т на Черном море и составила $420-440/т. Ожидается, что с 16 по 20 августа Индия выйдет с тендером на закупку товара для поставки на октябрь. Сейчас большинство объемов на сентябрь в основных производителей распроданы. Однако, Турция также покупает карбамид, компания Торос проводила на прошлой неделе тендер на закупку 30 тыс. тонн с поставкой в ​​первой половине сентября.

Спрос на карбамид в США настолько высок, что гранулированный товар подорожал на $18 в порту Нола (США) ($420-438/т, FOB). В Египте цена на гранулированный карбамид оставалась стабильной, около $460/т, FOB - насыпь.

Подорожание фрахта и поднятие цены на газ ($520 за мегаватт газа - цена на сентябрьский фьючерс на TTF) пугают покупателей, которые часто не могут найти азотные удобрения по адекватной цене, особенно в больших объемах, поэтому товар чаще покупается заранее. Собственно, покупка за 2-3 месяца и позволяет ценам на азотные удобрения сохраняться на высоком уровне. Поэтому незначительное удешевление карбамида на Черном море и в Балтике, по нашему мнению, является временным.

Источник: Инфоиндустрия

Другие статьи по теме
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
Локальное внесение стартовых удобрений на обедневших почвах
На хозяйствах с обедненными почвами, локальное внесение стартовых удобрений – это единственный вариант
В Украине снова выросли цены на селитру
Рекомендованные цены на нитратные удобрения в Украине выросли с понедельника, 4 сентября. Цена на селитру выросла на 1,5 тыс. грн до
наверх