Рынок минудобрений во время военного положения: совещание минагро

Министерство агрополитики совместно с представителями Всеукраинского Конгресса Фермеров и других профильных ассоциаций обсуждали ситуацию на рынке минудобрений в Украине. 

Азотные удобрения

Объем поставок азотных удобрений в ноябре-мае этого сезона составил 2005,6 тысячи тонн, что на 33% меньше аналогичного показателя предыдущего периода. Из них объем отгрузок украинского продукта составил 1150,9 тысячи тонн, что на 53% меньше аналогичного показателя предыдущего периода. А объем импорта, соответственно, вырос на 56% – до 855,5 тысяч тонн.

Кроме того, с началом широкомасштабного вторжения России, с марта по май объем производства азотных удобрений отечественными производителями сократился в 5 раз в соответствии с аналогичным показателем предыдущего периода. Поэтому почти весь объем направлялся на внутренний рынок.

Отметим, что с марта по май объем импорта азотных удобрений также сократился в 5 раз.

NPK и NP удобрения

Что касается NPK и NP удобрений, то отметим, что объем производства украинских сложных удобрений с марта по май по сравнению с аналогичным показателем предыдущего периода сократился в 3 раза. А объем импорта в этот период сократился более чем в 6 раз.

Хлористый калий

Наиболее болезненным вопросом является сектор хлористого калия, поскольку он полностью импортозависим. 

Более того, треть этих удобрений ранее поставлялась из Белоруссии.

По итогам 2021 года предложение калия на украинском рынке состояло из 199,2 тысячи тонн белорусского продукта, 72,6 тысячи тонн узбекистанского продукта и 9,2 тысячи тонн других поставщиков, преимущественно европейских.

На сегодняшний день поставки удобрений из Беларуси прекращены. На их замену 40% калия поставляется из Германии. Есть также поставки из Польши и Сербии.

Однако такая поставка удобрений из других стран требует дополнительного логистического решения, поскольку украинские порты заблокированы, а другие пропускные пункты обычно не приспособлены для перевалки удобрений.

Все это дополнительно усложняется вопросами безопасности и низкой платежеспособностью агропроизводителей.

Совещание состоялось 20.06.2022 года, также обсуждалось предоставление возможности экспорта микроудобрений, в частности, микроудобрений для листового питания, продукция которых подпадает под коды УКТ ВЭД 3105 90 80 90 и 3105 20 10 00 подгруппы УКТ ВЭД.

Ожидается, что с 01.07.2022 года ограничение критического импорта и экспорта должно быть отменено.

Источник: Всеукраинский Конгресс Фермеров

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх