С учетом динамики 2020, цены на калийные удобрения повсеместно демонстрируют рост

На рынке калийных удобрений за последние несколько месяцев наблюдался значительный рост цен практически во всех регионах. Многие участники рынка ожидают, что цены будут продолжать расти в течение 2021 года.

  Благоприятные погодные условия в США, сильные муссоны в Индии за последние пару сезонов, хорошая влажность в Юго-Восточной Азии, а также Ла-Нинья - поддерживают спрос на калий хлористый во всех этих регионах.

  Мировая отрасль калийных удобрений - это рынок нескольких операторов. В среднесрочной перспективе отрасль может вступить в период роста производственных мощностей, опережающего рост спроса: Mosaic стремится к увеличению мощности и сокращению затрат на своем заводе в Эстерхази, где компания переводит операции на свою новую шахту КЗ. Еще один производитель К + S продолжит наращивать объёмы добычи на сзоей канадской шахте Bethune. Кроме того, наращивает активность новый участник калийного рынка ЕвроХим, который производит около 2,3 млн тонн удобрения в год (Усольский комбинат). Ожидается, что ЕвроХим увеличит И в мощности на Усольском руднике, что приведёт к увеличению мощности до 3,7 миллиона тонн.

  Также у «ЕвроХима» появился второй актив - «Волга Калий», который в перспективе добавит новые объёмы удобрения калийному рынку.

В 2021 году ожидается ввод в эксплуатацию Петриковского рудника «Беларуськалий», мощность которого будет постепенно увеличиваться и достигнет 1,5 МЛН ТОНН Б год.

Подробнее о балансе рынка калийных удобрений, фундаментальных факторах, влияющих на спрос и потребление в тех или иных регионах мира, а также конъюнктуре с.-х. культур и динамике посевов, связанных с потреблением калия хлористого, читайте далее.

Большую часть 2020 года на калийном рынке было ощущение что цены на удобрение больше зависят от местных влияний, а не от общих глобальных тенденций. Б настоящее время ни один регион не существует изолированно, но последствия COVID-19 по-разному затронули разные страны. Например, в Малайзии COVID-19 напрямую привёл к ряду проблем, связанных с плантациями сырого пальмового масла, что, в свою очередь, привело к сокращению спроса на калий хлористый. В Европе влияние коронавируса на спрос калия хлористого было практически нулевым в течение прошлого года.

С конца прошлого года цены на калий хлористый выросли в среднем на S18-22/T в Юго-Восточной Азии, Бразилии и США. В прошлом году среди основных регионов спотовых закупок калия хлористого, таких как Бразилия, США, Юго-Восточная Азия и Европа именно в Бразилии начался устойчивый рост цен. В апреле 2020 года цены на гранулированный калий хлористый в Бразилии находились на уровне $215 за тонну на условиях CFR. Далее цены начали неуклонно расти. Цены в Бразилии на удобрение начали расти с апреля 2020 года, а рынку США потребовалось ещё 5 месяцев, чтобы стоимость удобрения увеличилась.

Юго-Восточной Азии потребовалось б месяцев для того, чтобы цены на калий хлористый начали расти. А в Европе только через 9 месяцев произошло повышение цен на калий хлористый в евро после того, как Бразилия изменила направление. С апреля 2020 года по настоящее время цена на калий хлористый выросла примерно на S22 за тонну.

Восстановление цен в США стало катализатором роста цен на калий хлористый во всём мире

Цена гранулированного калия хлористого в апреле прошлого года в Бразилии была слишком низкой, по сравнению со стоимостью этого удобрения в других регионах мира. Многие участники рынка полагали, что цены на калий хлористый в Бразилии потянут за собой весь остальной мир.

Рынок калия хлористого в США в сентябре 2020 года начал демонстрировать рост цен почти каждую неделю. Это продолжалось в течение 3-х месяцев, пока рост цен не выровнялся.

С точки зрения погодных условий б США, 2019 год был довольно неблагоприятный и в период 2019-2020 гг в США наблюдалось сокращение запасов калия хлористого. В США был довольно высокий спрос на осеннее применение калия хлористого, и за последние несколько месяцев 2020- 20221 были созданы запасы для весеннего внесения удобрения. Цены на калий хлористый для потребителей кукурузного пояса в стране просто взлетели. Ограниченная доступность удобрения привела к росту цен на калий хлористый в США в последнем квартале 2020 года и в январе 2021 года. В США процветает производство кукурузы, цена на неё сегодня выше $5 за бушель. Кроме того, цены на сою в Чикаго, около S14 за бушель. Правительство США пытается обеспечивать доступность продуктов питания и сдерживать рост продовольственной инфляции, а также наблюдается значительный рост на зерновые и масличные культуры повсеместно. А это всё те же фундаментальные факторы, способствуют спросу на такое удобрение как калий хлористый.

Основной фактор роста цен на калий хлористый - дисциплина поведения производителей

  Производственные мощности в мировой калийной промышленности намного превышают спрос, но производители с разной степенью успеха стремятся сбалансировать спрос и предложение. Остаётся вопрос, хватило ли объявленных сокращений производства калия хлористого в конце 2019 года, чтобы сбалансировать рынок?

  На сегодняшний день существует идеальный коктейль из факторов, способствующих росту цен на калий хлористый: оператор Сапроtех заявил, что полностью взял на себя обязательства по ограничению предложения калия хлористого всему миру до конца первого квартала 2021 года. 

  Кроме того, имеется дефицит предложения калия хлористого и в других регионах. Многие покупатели пытаются получить спотовые объёмы удобрения для оперативной загрузки. Рост спроса на калий хлористый и благоприятная конъюнктура рынка на выращенную с.-х. продукцию в сочетании с ограниченным предложением и ростом цен на других рынках удобрений являются идеальным моментом для производителей для повышения цен. Благоприятная конъюнктура рынка для операторов рынка калийных удобрений может легко растянуться конца 1-го квартала, а, возможно, и дальше.

Благоприятная конъюнктура рынка сельхозпродукции способствует увеличению посевных площадей и потреблению необходимого удобрения

  Цены на сырьевые товары в мире в целом растут, цены на сельскохозяйственную продукцию тоже резко выросли. Сырьё для производства удобрений такое как природный газ, аммиак, сера и другие, также выросло в цене. С середины 2020 года цены на кукурузу и сою в мире выросли более чем на 70%. В Малайзии цены на сырой пальмового масла также выросли, как и цены на канолу в Канаде. В целом в мире наблюдается высокий спрос на зерновые и масличные культуры, в результате чего увеличивается рост цен. Кроме того, наблюдается рост производства и посевных площадей в 2021 году: в США, в Бразилии, в Китае, в Индии и во всех основных сельскохозяйственных странах.

  В Китае выросло и продолжает расти производство сои. В годовом исчислении производство сои в стране в среднем увеличилось на 5%. Китай увеличил посевные площади посевов сои с 2019-2020 гг, а также в стране выросла урожайность этой культуры, а значит вырастет потребление калийных удобрений, которые так любит соя.

  Экспорт сои из Бразилии растёт. В этом году ожидается, что Бразилия достигнет рекордного уровня производства сои и рекордного экспорта, чему опять же способствует рост посевных площадей под соей. Кроме того, бразильский реал был слабым и обесценивался и похоже эта слабость сохранится в следующем году и далее, что поставит Бразилию в довольно конкурентоспособное положение, когда дело коснётся экспорта сои. Также мировые экономисты предупреждают, что экономика Бразилии замедляется и может даже привести к сокращению ВВП в первом квартале. Кроме проблем, связанных с коронавирусом, общенациональная забастовка дальнобойщиков может вызвать ещё больше проблем, особенно для сектора удобрений, а также неоднозначно повлиять на сектор калийных удобрений в стране.

  Фьючерсы на сырой пальмового масла в целом выглядят неплохо. Цены росли. Есть некоторые препятствия с точки зрения, дальнейшего потребления сырой пальмового масла в ЕС и США и это накладывает некоторые ограничения в пищевой промышленности. Но так как калий хлористый также необходим для данной культуры, то можно рассчитывать на спрос со стороны Юго- Восточной Азии в этом удобрении.

 

Новость взята с сайта - www.agrotrade.club

https://www.agrotrade.club/news/view/s/s-ucetom-dinamiki-2020-ceny-na-kalijnye-udobrenia-povsemestno-demonstriruut-rost

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх