Аграрии могут пожаловаться на ущерб, причиненный оккупантами

Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия создала электронную платформу для сбора информации о нанесенном ущербе аграрному сектору Украины через российских оккупантов. Об этом сообщают в УКАБе.

Информация будет передаваться органам государственной власти и дальнейшему возмещению и компенсациям.

"Российские войска целенаправленно минуют поля, похищают и подрывают сельскохозяйственную технику, уничтожают объекты аграрной инфраструктуры. Оценка нанесенного ущерба – это важный этап в дальнейшем восстановлении аграрного потенциала нашего государства", – сообщается на сайте платформы.

В УКАБ призвали представителей аграрного бизнеса присоединяться к этой платформе, поскольку это создаст больше возможностей для лоббирования и проведения адвокации необходимости компенсаций ущерба для агросектора из той суммы компенсаций или репараций, на которые может рассчитывать Украина.

Цель платформы – фиксация и документация нанесенного ущерба и ущерба для обработки органами государственной власти и последующего возмещения и компенсаций.

Среди видов имущества, которые можно фиксировать как разрушенные, угнанные или поврежденные:

  • земельные участки
  • инфраструктурные объекты
  • сельскохозяйственная техника
  • грузовые и легковые автомобили
  • запасы ресурсов
  • оборудование и оборудование
  • продукция животноводства и растениеводства
“Миссия платформы – это консолидация данных и их разработка. Важно понимать в каких регионах, какие именно убытки были нанесены. Поэтому УКАБ при содействии президиума создал специализированную платформу именно для аграрного сектора», – Генеральный директор УКАБ Роман Сластьон.

Электронная платформа для сбора информации о нанесенном ущербе аграрному сектору Украины от войны с россией реализована при поддержке: МХП, Агро-Регион, Agricom Group, Gals Agro и AMAZONE.

Наталья Марченко

Источник: landlord.ua

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
наверх